Full Details for Lot 117

Auction 836T, Lot # 117

José Luis Romo Martín (Chilcuautla, Hidalgo, 1954 - ).
Hunabku (Dios único y supremo de los Mayas).
Óleo y hoja de oro sobre penca de maguey.
Firmado.
Enmarcado.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 77 x 27 cm.
"Egresado de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda", en la década de los 80 formó parte de los prestigiados grupos de pintores que dejaron huella en el arte mexicano y del mundo. Fue asistente de Günther Gerzso y Rufino Tamayo, y realizó estancias artísticas en Estados Unidos, Canadá y España. Algunas de sus exposiciones individuales: "José Luis Romo Paintings and Works", Gallery Mary-Anne Martin Fine Art (1989), "Romo" Galería Arte Actual Mexicano, Monterrey, Nuevo León (1989) y "Los Rostros del Maguey", esculturas en bronce en el Museo Regional de Querétaro (2004). De sus exposiciones colectivas: "Colección Gelman", Centro Cultural de Arte Contemporáneo Televisa (1992), "Europalia 93", Bélgica (1993), "Pintores Latinoamericanos", North America Smithsonian Institute (1995), "México eterno arte y permanencia", Museo del Palacio de las Bellas Artes (2000) y Centenario de Frida Kahlo, Walter Art Center Minneapolis USA (2007)".
Estimado $13,000-15,000